Задачи медицинских организаций в свете Закона «О персональных данных и их защите»

Закон «О персональных данных и их защите» (94-V ЗРК от 21 мая 2013 года) введен в действие через 6 месяцев после опубликования, т.е. 21 ноября 2013 года. В соответствии со статьей 31, п. 2, собственники и (или) операторы обязаны в течение трех месяцев со дня введения в действие настоящего Закона привести нормативные правовые акты и иные документы в соответствие с требованиями настоящего Закона, т.е. с 21 февраля 2014 года.

Все медицинские организации собирают и обрабатывают персональные данные пациентов и являются собственниками и операторами собранных персональных данных. Каких-либо приказов от минздрава не было, а ответственность уже может наступить согласно статье 29 указанного закона.

Закон требует разработки и внедрения комплекса мероприятий, однако на первый порах, по моему мнению, следует обезопасить себя от проверок самых легких причин. В соответствии со ст. 10 п.5 «Обязанность предоставить доказательство получения согласия субъекта на обработку его персональных данных … возлагается на держателя персональных данных», т.е. на медицинскую организацию.

В этой связи до выработки минздравом каких-либо стандартных операционных процедур по сбору, обработке, передаче и защите персональных данных (ПД) предлагаю вам набор мероприятий по получению согласия субъекта на обработку его персональных данных. Он состоит из трех документов: бланк согласия пациента на обработку ПД, Временное Положение по обработке персональных данных пациентов и проект приказа по введению Временного Положения.

Временным указанное Положение является потому, что оно затрагивает только некоторые аспекты по соблюдению указанного Закона и, несомненно, будет дополняться.

Надеюсь, что эта информация оказалась для вас полезной. Мой канал на youtube. Буду сильно благодарен, напишите мне 5 самых злободневных для вас вопросов или тем, которые следует осветить в своих будущих выпусках.