Зачем столько медрегистраторов в здравоохранении

В поликлиническом приложении приказа 238 от 2011 года норматив медрегистраторов в поликлинике был снижен до 1 должности на 5 врачей. Между тем, еще в советских приказах, а также в первом приказе № 979 независимого Казахстана по штатному нормированию медорганизаций (предшественнике приказа 238) норматив поликлинических медрегистраторов был следующий: 1 должность на 6 врачей амбулаторного приема.

На циклах обучения я спрашивал главных врачей поликлиник, нужно ли им такое количество медрегистраторов в регистратуре, и они соглашались, что норматив завышен, остаются вакантные ставки, но дополнительное количество работников там не нужно (значит, опять возникает технический дефицит кадров).

Зачем нам столько медрегистраторов в поликлинике, когда уже мы переходим к электронным записям через интернет. Эта услуга станет широко доступной.

В Акмолинской области запущен пилотный проект, когда любой желающий может записаться самостоятельно к врачу через киоск наподобие оплаты за мобильную связь без всякого участия медрегистратора.

Теперь рассмотрим функциональные обязанности медрегистраторов в поликлинике. Они заключаются в поиске амбулаторной карты и ее транспортировке в кабинет врача. При отсутствии амбулаторной карты выписывается дубликат, который впоследствии должен быть вклеен в амбулаторную карту. Сейчас происходит внедрение ЕИСЗ и электронной амбулаторной карты. Искать карту и носить ее не нужно. Соответственно норматив медрегистраторов в поликлинике должен быть снижен.

Кстати, в новом проекте штатных нормативов предполагается оптимизировать количество должностей медрегистраторов до 1 должности на 8 врачей амбулаторного приема.

Теперь давайте рассмотрим нормативы и деятельность медрегистратора в приемном покое стационара. Круглосуточный пост состоит из почти 5 должностей с учетом большего количества праздников по сравнению с советским периодом. Ранее функция медрегистратора приемного покоя заключалась в утреннем сборе списков пациентов, находящихся в отделениях и вывешивании их для посетителей, а также разноске продуктовых передач. Сейчас списки вывешивать нельзя (Закон о персональных данных и их защите), продуктовые передачи не нужны, или родственники пациента по принципу свободного доступа сами навещают пациентов. Сотовая связь позволяет установить местонахождение пациента. Зачем нам нужны медрегистраторы приемного покоя? Нет востребованных функций, значит нужно корректировать (убирать) норматив. В новом проекте указанный штатный норматив оставлен, так, на всякий случай, неизвестно почему, хотя картинка вроде бы ясная. Потому что нет официально утвержденного типового перечня функциональных обязанностей медрегистратора приемного покоя. По моему мнению, должность медрегистратора приемного покоя должна остаться в стационарах с длительным пребыванием и ограниченным доступом посетителей (инфекционные, психиатрические и наркологические стационары), и то в дневное время.