Весовой коэффициент в тарифах здравоохранения

Хотел бы высказать свое мнение по так называемому весовому коэффициенту, применяемому к тарифам в здравоохранении Казахстана уже много лет. Впервые весовой коэффициент впервые появился в здравоохранении Казахстана в 1996 году в системе обязательного медицинского страхования. Тогда применялись тарифы за пролеченный случай в стационаре и за количество посещений в поликлинике. Оба способа мотивировали медицинские организации к увеличению количества случаев или посещений в реестрах на оплату. А количество выделяемых лимитов финансирования было постоянным. Чтобы привести в равновесие лимитов и сумму поданных реестров, которые всегда были больше, чем лимиты, был придуман так называемый весовой коэффициент. Весовой коэффициент уменьшал реестры на заданную величину.

И сейчас, в 2014 году используется этот коэффициент для уменьшения поликлинических и госпитальных реестров. Правда для финансирования больниц используется еще один механизм «приведения в чувство» больниц, которые подали завышенные реестры: сумма штрафов как раз покрывает разницу увеличения реестра.

Чтобы образно представить себе, что такое весовой коэффициент, рекомендую просмотреть мультфильм «Жадный богач»

«Богач» пытается оплатить по весовому коэффициенту, который вначале был 1, а в конце 1/7.

Этот весовой коэффициент применяется в госуправлении Казахстана только в здравоохранении. Вы можете себе представить, чтобы услуги образования, обороны, внутренних дел или при выплате социальных пособий оплачивались бы с использованием весового коэффициента? Я тоже не могу себе такое представить! А в здравоохранении это используется давно.

Но, с другой стороны, как регулировать бюджетные потоки по реестрам с оплатой за количество оказанных услуг, если необходимо соблюдать утвержденный бюджет. О выработке тактики медицинских организаций по отношению к весовым тарифам напишу позднее. Следите за заметками или подписывайтесь на новости.

Обсуждение: оставлено 2 коммент.
  1. Алексей:

В одном МинЗдраве коэффициентов на все правительство хватит: половозрастной, весовой, поправочный, территориальный, коэффициент населения.
    Если нужно выйти на нужную сумму, берем коэффициент, обзываем его как хотим и издаем приказ. Думаю, так они и появляются ))).
    Меня конкретно интересует весовой коэффициент, используемый в тарификаторе медицинских услуг.
    Каким образом его посчитали? что включает в себя? как применять? настолько ли необходим если стоимость услуги хоть и усредненная но включает все прямые затраты + накладные расходы. Буду признателен за ответ. С уважением, экономист.

2. Сергей Ким:

Весовой коэффициент — это отношение конкретной услуги к средней стоимости базовой услуги. В качестве базовой принимают стоимость, полученную в результате деления стоимости всех оказанных услуг (или сметы) на количество оказанных услуг, причем по расчетам какой-то определенной поликлиники. Какой поликлиники — МЗ держит в секрете, чтобы не смогли проверить.
    Коварство весового коэффициента в другом. Чтобы увеличить объем финансирования, поликлиники увеличивают количество услуг, в основном за счет легких, быстрых и труднопроверяемых. Это ведет к уменьшению базовой ставки, и общая сумма финансирования не меняется. Т.е. достигается стабильность месячного финансирования. Как быть, если другие поликлиники увеличивают количество услуг, и финансирование может перейти к ним?! На самом деле МЗ придерживается еще советского сметного подхода: стабильность месячного финансирования конкретной поликлиники. Поэтому перераспределения финансирования нет будет, и деньги не следуют за пациентом и услугой. Используя эту особенность я предлагаю поликлиникам определить для себя количественную (по каждому разделу услуг) границу этих услуг с тем, чтобы не превышать это количество, тогда при относительно фиксированном количестве услуг объем финансирования не изменится, а количество их потребления регулировать через рассчитанные заданные лимиты. Эти лимиты можно назвать количественной границей поликлинического ГОБМП. Если интересно, то напишу видеовыступление…