Весовой коэффициент в тарифах здравоохранения

Хотел бы высказать свое мнение по так называемому весовому коэффициенту, применяемому к тарифам в здравоохранении Казахстана уже много лет. Впервые весовой коэффициент впервые появился в здравоохранении Казахстана в 1996 году в системе обязательного медицинского страхования. Тогда применялись тарифы за пролеченный случай в стационаре и за количество посещений в поликлинике. Оба способа мотивировали медицинские организации к увеличению количества случаев или посещений в реестрах на оплату. А количество выделяемых лимитов финансирования было постоянным. Чтобы привести в равновесие лимитов и сумму поданных реестров, которые всегда были больше, чем лимиты, был придуман так называемый весовой коэффициент. Весовой коэффициент уменьшал реестры на заданную величину.

И сейчас, в 2014 году используется этот коэффициент для уменьшения поликлинических и госпитальных реестров. Правда для финансирования больниц используется еще один механизм «приведения в чувство» больниц, которые подали завышенные реестры: сумма штрафов как раз покрывает разницу увеличения реестра.

Чтобы образно представить себе, что такое весовой коэффициент, рекомендую просмотреть мультфильм «Жадный богач», найдя его в ютюбе
«Богач» пытается оплатить по весовому коэффициенту, который вначале был 1, а в конце 1/7.

Этот весовой коэффициент применяется в госуправлении Казахстана только в здравоохранении. Вы можете себе представить, чтобы услуги образования, обороны, внутренних дел или при выплате социальных пособий оплачивались бы с использованием весового коэффициента? Я тоже не могу себе такое представить! А в здравоохранении это используется давно.

Но, с другой стороны, как регулировать бюджетные потоки по реестрам с оплатой за количество оказанных услуг, если необходимо соблюдать утвержденный бюджет. О выработке тактики медицинских организаций по отношению к весовым тарифам напишу позднее. Следите за заметками или подписывайтесь на новости.

Обсуждение: 2 комментария
  1. Алексей:

В одном МинЗдраве коэффициентов на все правительство хватит: половозрастной, весовой, поправочный, территориальный, коэффициент населения.
    Если нужно выйти на нужную сумму, берем коэффициент, обзываем его как хотим и издаем приказ. Думаю, так они и появляются ))).
    Меня конкретно интересует весовой коэффициент, используемый в тарификаторе медицинских услуг.
    Каким образом его посчитали? что включает в себя? как применять? настолько ли необходим если стоимость услуги хоть и усредненная но включает все прямые затраты + накладные расходы. Буду признателен за ответ. С уважением, экономист.

2. Сергей Ким:

Весовой коэффициент — это отношение конкретной услуги к средней стоимости базовой услуги. В качестве базовой принимают стоимость, полученную в результате деления стоимости всех оказанных услуг (или сметы) на количество оказанных услуг, причем по расчетам какой-то определенной поликлиники. Какой поликлиники — МЗ держит в секрете, чтобы не смогли проверить.
    Коварство весового коэффициента в другом. Чтобы увеличить объем финансирования, поликлиники увеличивают количество услуг, в основном за счет легких, быстрых и труднопроверяемых. Это ведет к уменьшению базовой ставки, и общая сумма финансирования не меняется. Т.е. достигается стабильность месячного финансирования. Как быть, если другие поликлиники увеличивают количество услуг, и финансирование может перейти к ним?! На самом деле МЗ придерживается еще советского сметного подхода: стабильность месячного финансирования конкретной поликлиники. Поэтому перераспределения финансирования нет будет, и деньги не следуют за пациентом и услугой. Используя эту особенность я предлагаю поликлиникам определить для себя количественную (по каждому разделу услуг) границу этих услуг с тем, чтобы не превышать это количество, тогда при относительно фиксированном количестве услуг объем финансирования не изменится, а количество их потребления регулировать через рассчитанные заданные лимиты. Эти лимиты можно назвать количественной границей поликлинического ГОБМП. Если интересно, то напишу видеовыступление…