Предварительные результаты опроса по квалификационным экзаменам в области здравоохранения

опрос медработниковРанее мной была опубликована статья по проблемам постдипломного медицинского образования (http://zdravconsult.ru/attestation-questions/). Опрос длился 4 дня. Результаты опроса приведены в таблице:

Вопрос Да, считаю Нет, не считаю Нет мнения Другое Всего ответов
1. Считаете ли Вы излишней деятельность комиссии после тестирования?

1

5

2. Считаете ли уместным ввести требование обязательной трансляции тестирования в интернете?

4

3. Считаете ли излишним производственный отчет претендента на категорию?

3

1

5

4. Считаете ли Вы не нужным применение зачетных единиц (часов) для присвоения квалификационной категории?

3

2

5

5. Считаете ли Вы правильным наполнять конкретным содержанием циклы постдипломного обучения с отражением в названии этого цикла?

5

Количество респондентов оказалось небольшим, однако очевидна необходимость изменений в этой сфере по доле положительных ответов. Один из респондентов дал следующий комментарий: «система оценки квалификационных категорий уровня не нужна в принципе. Это пережиток советской системы. В зарубежных клиниках уровень твоих знаний оценивают по конкретной работе. Например любой пациент может из свободных источников узнать количество осложнений у конкретного врача и владение им видами операций. И пациент лично голосует за врача, своим желанием пройти у него лечение. Я думаю, что после внедрения полноценной страховой медицины, необходимость определения категорий отпадет» (конец цитаты).

А мне кажется, что аттестации пока еще сохранятся (и была в период Фонда ОМС в Казахстане с 1996 по 1998). Уж такова наша ментальность: чтоб такое изменить (по форме для пиара), чтобы не менять (по сути, коррупциогенные точки). Поэтому хотя бы на первом этапе следует обосновать устранение мелких препятствий и постепенно показывать ненужность отдельных элементов. Но с другой стороны, какая то- система предварительной оценки медработников нужна, и некоторые страны ее заново придумывают, например, развитая по здравоохранению Австралия. Особенность медицинской информации такова, что неспециалисты мало что понимают в рейтингах. Да и рейтинги проблемные. Когда в Англии стали публиковать рейтинги летальности кардиохирургов, то они стали отказываться от сложных операций (личное сообщение Мэйнарда, очень известного экономиста здрава в Англии).

А Вы что думаете?

Ваше имя (обязательно)