О новом проекте штатных нормативов

4084При формировании правил штатного нормирования были приняты следующие принципы:

—  Каждое правило должно описывать определенный объем функциональных обязанностей.
Правила разрабатывались с учетом будущей алгоритмизация и оцифровки, что позволяет при подготовке письменного обоснования штатного расписания делать ссылку на конкретное правило.

—  Одинаковость штатного правила для единого объема функциональных обязанностей.
Если ранее имели место штатные нормативы рентгенологов на разные типы стационаров (инфекционные, соматические, хирургические, противотуберкулезные больницы и санатории, детские и взрослые, районного, областного или республиканского масштаба и проч.), то сейчас это единый норматив. Также, ранее существовали разные нормативы административно-хозяйственного персонала для разных типов медицинских организаций, то сейчас введены единые нормативы, основывающиеся на общем количестве врачебных и всех должностей. Указанные принципы позволили привести штатные нормативы к разумному минимуму, исключить дублирующие правила и повторы, что системно уменьшает объем и количество ошибок, упрощает управление правилами. Следует заметить, что общий объем правил насчитывает всего 80 страниц.

—  Одна функция выполняется только одним функциональным подразделением.
Если структурное подразделение выполняет несколько функции, то к его нормированию применяются соответствующие группы правил штатного нормирования: на каждую функцию. Например, отделение анестезиологии и реанимации выполняет две функции – анестезия и реанимация. По каждой из этих функций должна быть своя группа правил штатного нормирования.

Отличия нового проекта от 238 приказа

—  Нормативы рассчитаны от оборота коек за 2010-2012 гг

—  Введено понятие «эффективные койки»
Эффективные койки – это минимальное количество коек, обеспечивающие выполнение госзаказа (или другого определенного объема пролеченных больных) при полной своей загрузке без простоев  с учетом сложившихся отраслевой средней длительности пребывания по профилю койки и норматива работы койки в году по формуле:
Эффективные койки (Кэ) = Фактич койки (Кф) * СДПБ/Норматив работы койки в году.
Параклинические нормативы основываются на количество эффективных коек для стационаров и количестве населения для поликлиник.

—  Введены раздельные нормативы нагрузки для врачей, постовых медсестер и санитарок. Введены нормативы для процедурных и перевязочных медсестер

—  Возврат к пропорциональным нормативам параклинических подразделений (для автоматизированных лабораторий введен поправочный коэффициент автоматизации лабораторных исследований КАЛИ). Предложены пропорциональные нормативы для УЗИ и физиотерапии.

—  По всем типам медицинских организаций введены унифицированные нормативы АХП

—  Легализовано использование ведомости замены должностей

—  Введено дифференцированное количество должностей на круглосуточный пост в зависимости от длительности рабочей недели и количества дней дополнительного отпуска при наличии вредности (включая льготы по дополнительному отпуску за проживание в экологически неблагоприятных зонах, см заметку «Количество должностей на круглосуточный пост»).